Парацетамол вред и польза

Содержание

Чем опасен парацетамол?

Парацетамол вред и польза

Чем опасен парацетамол? Парацетамол (другое название ацетаминофен) распространенное и популярное лекарственное средство. Обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами, относится к группе НПВС (нестероидных противовоспалительных средств). Прежде, чем принимать его или давать детям полезно узнать его скрытые риски для здоровья. 

Скрытые риски парацетамола для здоровья

Ацетаминофен входит в состав многих лекарств, таких как Tylenol, Nyquil, Midol, Sudafed и многие другие.

Они применяются, чтобы уменьшить боль и лихорадку.

Но в последнее время появилось много исследований о вреде этого лекарственного препарата.

Даже FDA – организация, которая наделена функцией контроля за использованием пищевых продуктов и лекарств в США, раскрывает зловещую сторону этого популярного препарата.

Миллионы людей принимают Excedrin или Tylenol в Америке, чтобы облегчить головную боль или успокоить боли в суставах.

Они считают, что эти препараты безопасны, ведь их можно купить без рецепта не только в аптеке, но и в некоторых магазинах.

Что нужно знать об опасности этого популярного препарата?

Вот интересные факты:

1.Национальный институт здравоохранения считает, что случайные передозировки препаратов, содержащих ацетаминофен, составляют около 78000 посещений неотложной помощи в год.

Еще 33000 человек госпитализируются каждый год из-за передозировки ацетаминофена.

2.Более того, FDA связал 980 смертей в год с приемом лекарственных препаратов, содержащим парацетамол.

Теперь давайте рассмотрим более подробно конкретные риски ацетаминофа, связанные со здоровьем.

1. Острый отказ печени

Здоровая печень имеет важное значение для производства энергии, поддержание здорового веса, детоксикации, синтез белка, и для выполнения почти 500 других жизненно важных функций.

Любые препараты, содержащие ацетаминофен, могут привести к серьезному повреждению печени.

Насколько велик риск?

1) В медицинской литературе написано, что 51% острых случаев печеночной недостаточности в 1998 — 2003 годах были вызваны в результате отравления ацетаминофеном. (4)

2) Препараты с ацетаминофеном вызывают больше случаев острой печеночной недостаточности, чем злоупотребление алкоголем.

2. Повышенный риск псориаза и псориатического артрита

Псориаз это заболевание кожи, которое вызывает зуд, чешуйчатые высыпания и разрушающего ногти.

Псориатический артрит является болезненным воспалительным артритом, который развивается у 30 процентов людей с псориазом.

Длительное применение парацетамола увеличивает риск для обоих этих условий.

Одно исследование показало, что женщины, которые используют ацетаминофен несколько лет, имеют в три раза больше шансов на развитие псориаза и в два раза больше шансов на развитие псориатического артрита чем у женщин, которые избегают этого препарата.

3. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью и аутизм

Не рекомендуется принимать препараты, содержащие ацетаминофен беременным женщинам.

Ученые из Оксфордского университета в Медицинском журнале эпидемиологии опубликовали результаты исследования.

В нем они установили, что ацетаминофен, который широко используется во время беременности, имеет сильную ассоциацию с симптомами аутистического спектра у мальчиков, а у обоих полов связан с симптомами гиперактивности.

Ацетаминофен – это плохая новость для мамы и ребенка.

4. Повышение артериального давления

Высокое кровяное давление знакомо многим людям.

Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями уже давно говорят, что парацетамол является более безопасным способом для снятия боли, чем аспирин или нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен.

Теперь, Гарвардская медицинская школа предупреждает, что это не так.

Исследователи из Гарварда предупреждают, что стандартная суточная доза парацетамола, которая принимается для облегчения боли (1000 миллиграммов) вызывает повышение артериального давления.

А вы принимаете ацетаминофен или НПВС для облегчения боли?

5. Повышенный риск потери слуха

Мы все хотим с увеличением возраста оставаться в активном и независимым состоянием.

К сожалению, использование парацетамола может представлять опасность для слуха – одного из самых жизненно важных органов чувств.

В исследовании, опубликованном в Harvard Gazette, было установлено, что женщины, которые принимают Tylenol, чтобы облегчить их боли, относятся к группе «повышенного риска потери слуха»

В исследовании утверждается, что:— чем чаще женщина использует ацетаминофен, тем выше ее риск потери слуха,— связь между этими препаратами и потерей слуха, как правило, выше у женщин в возрасте до 50 лет.

Еще немного информации о парацетамоле.

Этот препарат стали впервые использовать в США в 1953 году. А приобрел он популярность в 70-х и 80-х годах.

Сегодня препараты, содержащие парацетамол нашли широкое применение во всех странах и используются для снятия головной боли, болей в спине, в суставах и для снижения температуры.

А стоит ли так рисковать?

В дополнение к рискам для здоровья, описанным выше, препараты, содержащие парацетамол, не являются даже эффективными для снижения боли.— В одном исследовании было установлено, что Tylenol не снижал боли при артрите колена лучше, чем таблетки плацебо

— В другом исследовании, ацетаминофен был не эффективен для облегчения острой боли в спине (10).

Я считаю, что ацетаминофен не стоит применять из-за существенных рисков для здоровья.

Ведь существуют более безопасные природные альтернативы.

Посмотрите в свою домашнюю аптечку, нет ли там препаратов, содержащих парацетамол, для снижения боли.

Источник: https://pishhaizdorove.com/chem-opasen-paracetamol/

Парацетамол: Польза и вред препарата для мужчин, женщин, и детей

Парацетамол вред и польза

Парацетамол на лат. — Paracetamolum — лекарственное средство, анальгетик и антипиретик из группы анилидов, оказывает жаропонижающее действие. В западных странах известен под названием Acetaminophen (APAP).

Является широко распространённым центральным ненаркотическим анальгетиком, обладает довольно слабыми противовоспалительными свойствами (и поэтому не имеет связанных с ними побочных эффектов, характерных для НПВП).

Вместе с тем, при приёме больших доз может вызывать нарушения работы печени, кровеносной системы и почек.

Риск нарушений данных органов и систем увеличивается при одновременном принятии спиртного, поэтому лицам, употребляющим алкоголь, рекомендуют употреблять пониженную дозу парацетамола.

Механизм действия и профиль безопасности парацетамола хорошо изучены, его эффективность клинически апробирована, в связи с чем данный препарат входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, а также в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 07.12.2011 № 2199-р.

Парацетамол является основным метаболитом фенацетина с химически близкими ему свойствами. При приёме фенацетина быстро образуется в организме и обусловливает анальгетический эффект последнего.

По болеутоляющей активности парацетамол существенно не отличается от фенацетина, подобно ему, он обладает слабой противовоспалительной активностью. Основными преимуществами парацетамола являются малая токсичность и меньшая способность вызывать образование метгемоглобина.

Вместе с тем, этот препарат при длительном применении, особенно в больших дозах, также может вызывать побочные эффекты, в частности, оказывать нефротоксическое и гепатотоксическое действие.

Тем не менее, парацетамол остается безопасным и подходящим выбором анальгетика для детей и включён ВОЗ, наряду с ибупрофеном, в список «наиболее действенных, безопасных и эффективных с точки зрения затрат лекарственных средств»

Парацетамол имеет международное название – aцeтaминoфeн уже много дecятилeтий широко используется во вcex cтpaнax. Хорошо paзpeклaмиpoвaнныe Эффералган, Пaнaдoл, Терафлю, Тайлолхот и многие другие – это тот жe xopoшo нам знaкoмый Парацетамол.

Пoд какими еще названиями cкpывaeтcя этoт лекарственный пpeпapaт? Дофалган, Тaйлeнoл, Парацет, Калопл, Акамол, Мeкcaлeн, Дoлoмoл, Вольпан, Опpaдoл и т.д.

У Парацетамола столько жe мнoгo различных нaзвaний, как и форм выпсука: в видe oбычныx таблеток, cиpoпoв, эликсиров, кaпcyл и растворов, а тaкжe aмпyл для инъeкций.

Парацетамол лeгкo можно купить в любoй aптeкe. Из-за тoгo, что пpeпapaт отпускается без какого-либо peцeптa, мнoгиe полагают, чтo Парацетамол coвepшeннo безопасен для организма чeлoвeкa. Дaвaйтe разберемся: чем вреден парцетамол для мужчин и женщин, а так же чем вреден парцетамол для детей.

Читайте: Не ешь это! Почему мюсли и обезжиренный йогурт вредны для здоровья?

Парацетамол споосбен снимать любyю бoль и применять его надо с осторожностью (зубную, гoлoвнyю боль, мигpeнь, боль при ожогах и тpaвмax) и имeeт очень xopoший жаропонижающий эффкет. Очень вaжнo, чтo Парацетамол xopoшo усваивается: пoпaдaниe его в кровь чepeз жeлyдoчнo-кишeчный тракт пpoиcxoдит за oтнocитeльнo короткое вреям, в paйoнe пoлyчaca.

Сpeдcтвo относится к нестероидным (негормональным) противовоспалительным пpeпapaтaм. Нo данные иccлeдoвaний последних лeт говорят об очень низкoм, нecyщecтвeннoм противовоспалительном эффeктe, следовательно, нe надо думтаь, что мoжнo Пapaцeтaмoлoм можно пpoвoдить длительное лeчeниe.

И самео главное, cлeдyeт пoмнить, что Пapaцeтaмoл снимает cимптoмы, но никка не лeчит caми причины вoзникнoвeния боли и жара.

Читайте: Афоризмы девочки, страдающей аутизмом. Это гениально

Лeкapcтвa на оснвое Парацетамола нaдo пpинимaть после eды, запивая пpocтoй водой, нелзья запивать Пapaцeтaмoл кoфe и дpyгими кофеиносодержащими нaпиткaми, так как это мoжeт ycилить негативное влияниe на пeчeнь.

Обычно, если нет cпeциaльнoгo нaзнaчeния врача, Пapaцeтaмoл принимают в разовой дозе не бoлee 0,5-1 г, дo четырех paз в сутки.

При лeчeнии дeтeй парацетамолом надо быть особенно внимaтeльными, и ни в кoeм cлyчae не зaнимaтьcя самостоятельным нaзнaчeниeм доз, а строго cлeдoвaть пpeдпиcaниям врача. Лeчeниe не дoлжнo превышать двух или тpex днeй. Часто нaпoминaют, что дeтям до 3-х лет пpинимaть Пapaцeтaмoл вообще нe рекомендуется.

Обязaтeльнo информируйте враач об имeющиxcя xpoничecкиx заболеваниях и о пpимe каких-либо друигх лекарственных пpeпapaтoв. Нecмoтpя на тo, что Пapaцeтaмoл имеет минимальное взаимодействие c дpyгими препаратами, вce-тaки следует иcключить его при приеме нeкoтopыx лeкapcтвeнныx средств, тaкиx, например, кaк вальпроаты натиря (Депакин, Кoнвyлeкc) или барбитураты.

Читайте: В 85% тампонов есть канцероген, вызывающий рак. Не покупайте эти марки!

О бeзoпacнocти приема Пapaцeтaмoлa, о его возможном пoбoчнoм дeйcтвии на opгaнизм мужчины и женщины, а также влияние на детей.

Самое извecтнoe и чacтoe осложнение при приеме Пapaцeтaмoлa и препаратов, eгo содержащих – это поражение печени, oн oкaзывaeт токсическое влияниe на пeчeнь, и приме больших дoз мoжeт привести к летальному иcxoдy.

Парацетамол явлеятся самой чacтoй пpичинoй острого зaбoлeвaния печени. Нeoбxoдимo всегда поминть об этoм ocлoжнeнии и тщaтeльнo подбирать дoзy препарата, чтоыб исключить вoзмoжнocть пepeдoзиpoвки. Если y вас кaкиe-тo проблемы с печенью (циppoз, гeпaтит и т.д.

), то cлeдyeт совсем исключить лечение Пapaцeтaмoлoм.

Людям с бpoнxиaльнoй астмой, предже чем пpимeнять пpeпapaт, необходимо пpoкoнcyльтиpoвaтьcя со cвoим врачом, так как Пapaцeтaмoл ycиливaeт бронхоспазм y больных, имeющиx чувствительность к ацетилсалициловой киcлoтe и другим нecтepoидным противовоспалительным пpeпapaтaм.

Экспериментальным путме было ycтaнoвлeнo, чтo при пpиeмe высоких дoз Парацетамола, он способен влиять нa эндокринную cиcтeмy (угнетает фyнкцию щитовидной железы).

Нет кaкиx-либo дoкaзaтeльcтв о влиянии Парацетамола нa почки, однкао людям, имeющим кaкиe-тo нарушения в работе этиx органов, надо проконсультироваться c вpaчoм перед пpимeнeниeм, так кaк действие препарата может oкaзaтьcя нeпpeдcкaзyeмым. Почечная нeдocтaтoчнocть при пpeвышeнии дозы Парацетамола наблюдается пpимepнo в 12% cлyчaяx (чаще в группе рисак оказываются люди, yпoтpeбляющиe алкоголь).

Считaeтcя, что Пapaцeтaмoл можно применять во вpeмя бepeмeннocти и лaктaции, сведений o возможном повреждающем действии нa плoд нет. Нo вce же не советуют зaбывaть, что в такие пepиoды с осообй осторожностью cлeдyeт oтнocитьcя к пpиeмy любых лeкapcтвeнныx препаратов.

Итак, выясняется, что людям c cepьeзными заболеваниями cepдцa, печени, пoчeк и дыхательных путей нeoбxoдимo быть осторожными пpи лечении Пapaцeтaмoлoм. Но гланвым образом ocлoжнeния пpи передозировке Пapaцeтaмoлoм все-таки вoзникaют в рабтое печени – этo некроз пeчeни, нередко c летальным исходом.

Особую внимaтeльнocть нaдo проявить пpи подборе нeoбxoдимoй дозы препарата. Осложнения мoгyт вoзникнyть и пpи относительно нeбoльшoй дозе в 5-6 г.

Парацетамол – это paзoвый препарат, его нельзя пpинимaть peгyляpнo, а тoлькo когда ecть в этом острая нeoбxoдимocть.

Еcли Вы зaбoлeли, у Вac сильный жар, боль, тo Пapaцeтaмoл подойдет Вaм только кaк временная мер, а позволяющая дoждaтьcя пoявлeния врача.

Еcли вы вce-тaки решили лечтиься Парацетамолом caмocтoятeльнo, тo помните, ecли от лeчeния нет никкаого положительного эффeктa, тo это пoвoд для нeмeдлeннoгo обращения в медицинское yчpeждeниe.

Читайте: Как пить и не облажаться, если ты девочка

Организм человек использует один и тот же фермент для расщепления парацетамола и алкоголя. Между приемами данных субстанций следует делать перерыв в шесть часов. Ежедневное сочетание парацетамола и алкоголя может привести к патологиям печени и почек.

Известен интересный факт приема парацетамол с алкоголем, закончившийся скандалом и многомиллионным иском.

В 1993 году помощник президента Джорджа Буша-старшего Антонио Бенеди (Antonio Benedi) попал в больницу в состоянии комы, вызванной острой печеночной недостаточностью. Бенеди была сделана сложнейшая операция по пересадке печени. При выяснении причин возникновения комы был установлен интересный факт: пациент выпивал по 3-4 бокала вина в день на протяжении продолжительного времени.

Простудившись, на протяжении 4 дней приняв 10 таблеток Тайленола (Tylenol), действующим веществом которого является парацетамол, Бенеди, спровоцировал свое состояния. На упаковке Тайленола отсутствовали противопоказания о совместном приеме алкоголя и парацетамола. Бенеди подал иск к фармацевтической компании на $9000000 и выиграл его.

Читайте: Любовь и блядство

Одним из важных преимуществ парацетамола является большая широта терапевтической дозы. Рекомендованная суточная доза препарата 2 табл. по 0,5 г 4 раза в день составляет 4 г. В то же время пороговая доза, при которой возможно поражение печени, — 15 г (30 табл.), а смертельный исход — только при суточном приеме 20 г (40 табл.).

Но даже при передозировке парацетамола реально повреждение печени возникало только в 3,9 % случаев, а смертность составила 0,9 % (данные медучреждений США).

Таким образом, при элементарном соблюдении дозировок и правил приема препарата, изложенных в инструкции, имеющейся в каждой упаковке, прием токсической дозы парацетамола практически исключается.

В настоящее время в Великобритании проводятся публичные консультации Министерства Здравоохранения и производителей лекарственных средств о возможности намеренного злоупотребления ограниченным количеством потребителей препаратами анальгетиков в целом.

В этой связи Министерство Здравоохранения Великобритании намерено также провести консультации с населением в целях получения дополнительной информации об особенностях применения данных препаратов, что позволит выработать рекомендации по оптимизации структуры фармацевтического рынка анальгетических средств.

Что касается попыток суицида с помощью препаратов парацетамола, то, во-первых, использование с этой целью психотропных препаратов или рецептурных анальгетиков происходит гораздо чаще, а во-вторых, практически любое лекарственное средство или химическое вещество в определенной дозировке может быть смертельно и, следовательно, применяться для попыток суицида.

Читайте: Оказывается, в Германии рак можно убить без химиотерапии и операции!

©

Источник: http://korysno.pro/paratsetamol-polza-i-vred-preparata-dlya-muzhchin-zhenshhin-i-detej/

Можно ли пить парацетамол? Вред парацетамола

Парацетамол вред и польза

На постсоветском пространстве парацетамол считается одним из наиболее безобидных лекарств, которые, по мнению обывателей, можно и нужно использовать при появлении даже незначительных симптомов.

Ежегодно с наступлением холодом тонны парацетамола в составе различных лекарств покидают аптечные полки чтобы неумеренно употребляться любителями самолечения.

Важно и то, что в наше время, когда на консультации врачей, новейшие лекарства, стоматологию цены могут кусаться, парацетамол входит в число наиболее доступных препаратов.

К сожалению, парацетамол не так безобиден, как кажется, и может вызвать серьезные побочные эффекты вплоть до летального исхода.

Можно ли пить парацетамол?

Впервые вопрос «можно ли пить парацетамол?» возник у медиков около 25 лет назад. Примерно  это время быстрый рост потребления этого препарата совпал с ощутимым всплеском числа нарушений работы печени у жителей разных стран. И уже первые, самые простые исследования показали, что взаимосвязь этих явлений не поддается сомнению.

За прошедшие годы многочисленные научные труды подтвердили вред парацетамола для человеческого организма. В значительных дозах лекарство приводит к серьезным дисфункциям печени. Во многих случаях острые осложнения требуют госпитализации. Иногда неумеренное употребление парацетамола заканчивается смертью.

Передозировка парацетамолом

О том, какой вред может нанести передозировка парацетамолом, свидетельствует интересный факт: в Великобритании этот способ расстаться с жизнью часто используют самоубийцы. Тем более показательно то, что после уменьшения числа таблеток в пачке на законодательном уровне в стране заметно сократилось число суицидов.

В случае, если Вы вовсе не собирались причинять себе вред, но чувствуете, что нормальная дозировка парацетамола нарушена, следует немедленно обратиться в больницу или вызвать «скорую».

То же самое необходимо сделать, если излишнее рвение в борьбе с симптомами демонстрируют Ваши близкие или друзья.

Помните: кризис в работе печени – серьезная угроза для жизни человека, которой нельзя пренебрегать.

Разумное применение парацетамола

Конечно, в данной статье мы не призываем вовсе отказаться от использования жаропонижающих лекарств. В некоторых случаях их вред меньше, чем опасность возможных осложнений из-за высокой температуры.

Главное – это разумное применение парацетамола, не превышающее допустимой дозировки и, желательно, даже не приближающееся к ней близко. Важно учесть и то, что парацетамол содержится практически во всех современных препаратах против гриппа и ОРВИ.

Также он иногда скрывается под названием «ацетаминофен». Все это следует учитывать в процессе лечения.

Планомерное самосовершенствование как способ мышления – персональный проводник к воплощению своих желаний. Не потеряй свою возможность подняться на новую ступень и приблизиться к своей цели. Задумайся сейчас – почувствуй изменения завтра!

Источник: http://builduptoday.com/medicina/75-paracetamol.html

Вред парацетамола для репродуктивного здоровья

Парацетамол вред и польза

Вред парацетамола становится темой все большего числа исследований. Недавно ученые из США и Британии доказали связь между приемом препаратов на основе парацетамола и снижением уровня половых гормонов в крови потребителей лекарства. Также было замечено, что парацетамол при приеме беременными может негативно повлиять на развитие плода.

Прием парацетамола приводит к раннему старению репродуктивной системы

Парацетамол является одним из самых распространенных анальгетиков и самым распространенным жаропонижающим средством в мире. В странах Запада он известен под названием Acetaminophen (APAP). Широко продаваться парацетамол начал в 1953 году в США, хотя впервые был испытан на пациентах еще в 1887 году.

В последние десятилетия появилось достаточно много свидетельств того, что даже сравнительно умеренное употребление парацетамола может быть токсичным для печени человека. Теперь же получены данные, позволяющие говорить о негативном влиянии жаропонижающего на репродуктивную функцию.

Группа ученых из Университета Калифорнии (Сан-Диего, США), компании «Human Longevity» (США), Королевского колледжа Лондона (Великобритания) и компании «Metabolon» (США) опубликовала результаты своего исследования влияния парацетамола на репродуктивное здоровье, в котором добровольно участвовали 455 человек, достигших совершеннолетия. Также учеными были проанализированы данные ранее проведенных обследований 1880 близнецов из Европы и 1235 взрослых людей афроамериканского и латиноамериканского происхождения.

Исследование показало, что у всех пациентов обоего пола, принимавших парацетамол, обнаружилось снижение концентрации половых гормонов, которое соответствует уровню старения человека в возрасте 35 лет.

Результаты исследования были представлены рецензируемым электронным медицинским журналом «EBioMedicine», который выпускается при поддержке традиционных научных изданий «Cell Press» и «Lancet».

Вред парацетамола для большинства половых гормонов

Как сообщают ученые, у всех популяций, которые были задействованы в исследовании, была обнаружена картина «истощения» сульфатированных половых гормонов — то есть гормонов, которые циркулируют в крови в связанном состоянии. Как правило, они являются химическими предшественниками других гормонов — например, тестостерона.

Авторы исследования сообщают, что такая клиническая картина провоцирует риск нарушения функций плаценты у беременных (которые принимали парацетамол раньше, чем забеременели). Также она может вести к нарушению других половых функций, как у женщин, так и у мужчин.

Вред парацетамола для беременных заключается в том, что растет риск нарушения развития нервной системы плода.

Параллельно ученые увидели некоторую связь приема парацетамола, его обезболивающего эффекта и эффекта снижения уровней половых гормонов. Оказывается, сульфатированные гормоны, кроме прочих функций, могут действовать как нейростероиды и менять уровень болевого порога человека.

Полученные данные требуют более внимательного рассмотрения. Авторы научной работы заявляют, что необходимы новые клинические исследования для доказательства причинно-следственной связи приема парацетамола и «истощения» половых гормонов.

Хотя вред парацетамола пока не до конца доказан, уже сейчас ясно, что для снижения риска раннего старения лучше сократить его употребление.

Кальцийсодержащие препараты в наше время можно без рецепта приобрести в любой аптеке, стоят они недорого и, если верить рекламе, надёжно защищают от переломов.

Применение кальция особо рекомендуется женщинам постменопаузального возраста, поскольку именно они чаще других становятся мишенью остеопороза – болезни слабых костей.

Но направляется ли минерал в кости? Как указать ему правильное направление?   Почему…

Читать далее

О том, как избежать болей в суставах, никто не задумывается – гром-то не грянул, зачем ставить громоотвод. Между тем от артралгии – так называется этот вид боли – страдают половина людей старше сорока лет и 90 % тех, кому больше семидесяти. Так что профилактика боли суставов – то, о чем стоит подумать, даже если вы…

Читать далее

Состояние человека, слаженность работы органов его тела во многом определяются  гормональным балансом. Восстановление хряща также подчинено влиянию вездесущих регуляторов жизни.

Без нормализации гормонального фона полноценная регенерация сустава невозможна.

За какие нити дёргает невидимый кукловод – эндокринная система, воздействуя на хрящевую ткань? Тестостерон Этот гормон вырабатывается половыми железами и корой надпочечников, как в мужском организме, так…

Читать далее Читать далееО ЗАБОЛЕВАНИЯХ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

Солнечный свет для человека – не только источник хорошего настроения, радости и счастья.

При его попадании на сетчатку глаза и кожу в организме запускается большое количество физиологических процессов, например, синтез кальциферола.

Для чего нужен витамин Д, помимо улучшения всасывания кальция? Как компенсировать его дефицит, если пребывание под ультрафиолетовыми лучами солнца нежелательно для человека? Для чего…

Читать далее

Источник: https://osteomed.su/vred-paracetamola/

Передозировка парацетамолом: симптомы, первая помощь и антидот

Парацетамол вред и польза

Парацетамол – одно из самых популярных лекарств, которое есть практически в любой аптечке. От жара и от боли, и чуть ли не от плохого настроения люди привыкли принимать парацетамол, и так же легко и не задумываясь о возможных последствиях, его дают детям.

Поскольку данное вещество имеет доказанную десятилетиями эффективность и является действующим компонентом более 100 препаратов, ничего плохого в этом, на первый взгляд, нет. Парацетамол недаром входит в число важнейших лекарств, рекомендуемых ВОЗ.

Однако специфика парацетамола такова, что требует точного соблюдения дозировки и схемы приёма, а также не допускает самолечения.

Парацетамол: польза и вред для организма

Препараты на основе парацетамола прекрасно снимают даже сильную боль, так как угнетают болевые центры, они предупреждают воспалительные процессы и регулируют работу центра терморегуляции головного мозга, причём действуют быстро и сохраняют свой эффект до 6 часов.

Если парацетамол применять в рекомендованных инструкцией дозах, он отличается малой токсичностью и при этом – высокой эффективностью, так что мировая популярность препаратов на его основе совершенно понятна и заслужена.

Именно поэтому парацетамол входит в число разрешённых для употребления даже маленькими детьми до года: детский Панадол создан на базе парацетамола.

Но если всё это так, то можно ли отравиться парацетамолом?

Парацетамол образует в процессе обмена веществ опасные для здоровья соединения, которые в норме связываются в печени и благополучно выводятся из организма, если доза была терапевтическая.

Если же имеется передозировка, организму просто может не хватить связующего компонента – глутатиона, и тогда продукты распада парацетамола связываются белками клеток печени, которые в результате гибнут – вот чем опасен парацетамол.

Однако пагубное воздействие этим не ограничивается: под удар попадают фактически все ключевые органы: сердце, почки, поджелудочная железа и ЦНС.

Отравление парацетамолом возможно в случае:

  • ошибочно большой дозы приёма (это бывает со стариками, принимающими препараты бесконтрольно, и с малышами, которые внезапно добираются до аптечки и способны выпить сразу бутылочку детского средства от жара и боли, ведь у неё такой сладкий, приятный вкус!)
  • приёма одновременно нескольких препаратов на основе парацетамола: даже если дозировка каждого препарата не была превышена, в сумме они дают передозировку;
  • приёма сразу нескольких препаратов, воздействующих на печень: лекарств с парацетамолом, антигистаминов, барбитуратов (снотворных и успокоительных препаратов);
  • приёма лекарств на основе парацетамола вместе с алкоголем: на период лечения любое спиртное строго запрещено, так как дополнительно ставит под удар работу печени;
  • употребления медикаментов на основе парацетамола при заболеваниях печени (это является противопоказанием для приёма);
  • длительного и бесконтрольного употребления препарата в больших дозах;
  • в случаях индивидуальной непереносимости (аллергической реакции или повышенной чувствительности к препарату);
  • при намеренном отравлении (самоубийстве).

Каковы же симптомы передозировки парацетамолом?

Симптомы интоксикации необходимо знать, чтобы вовремя предотвратить беду: сориентировавшись по внешним признакам, можно спасти здоровье и даже жизнь, к примеру, маленькому ребёнку или пожилому человеку.

Препараты на основе парацетамола несколько по-разному действуют на взрослых и детей. Также у них различные особенности воздействия на разных стадиях интоксикации. Если мы имеем дело с острым отравлением, то картина будет такова:

  • Стадия первая: первые сутки появляются приметы общей интоксикации: плохое самочувствие, бледность и потливость, головная боль, тошнота, иногда рвота, отказ от еды из-за отсутствия аппетита. Однако если в это время взять анализы, они будут в пределах нормы.
  • Стадия вторая: через 24 часа начинается появление симптомов поражения печени: тяжесть и боли под рёбрами справа, а в анализах крови наблюдается повышенный уровень ферментов печени. Зато предыдущие симптомы постепенно исчезают из-за чего может казаться, что недомогание отступает.
  • Стадия 3: на 3-5 день без оказания помощи печень постепенно погибает.
    • Всё тело отекает и наблюдаются множественные кровотечения (из дёсен, желудочные, носовые и т.д.)
    • Происходят нарушения работы головного мозга (энцефалопатия) – чередование возбуждения и сонливости, могут наблюдаться судороги, нарушается речь, мышление становится медленным, появляется бред и галлюцинации, сознание путается — вплоть до коматозного состояния.
    • Анализы показывают очень высокий уровень ферментов печени и билирубина, а кислотность крови увеличивается из-за образования молочной кислоты – это симптомы ацидоза.
    • Кожа и слизистые становятся желтоватого цвета, боли в подреберье справа – очень сильными, аппетита нет абсолютно и рвота следует за рвотой.
    • Мочи становится всё меньше, пока мочеиспускание не исчезает совсем.
    • Сердечная деятельность также нарушается, наблюдается тахикардия.
    • Температура тела падает.
    • Наблюдается уменьшение печени в размерах.
    • Ещё один признак – неприятный «печёночный» запах изо рта.
  • Стадия 4. Через 5 дней, если помощь так и не пришла или лечение было неэффективным, человек погибает из-за отказа всех органов и систем, массированных кровотечений, сепсиса (заражения крови) и отёка мозга. Если же человек получал адекватное лечение или хотя бы вовремя принял антидот, на этой стадии происходит восстановление работы организма и нормализация функций — длительностью до 14 дней.

При хронической передозировке парацетамолом могут отмечаться такие признаки, как:

  • падение аппетита и частая тошнота и рвота;
  • ничем не объяснимая вялость, апатичность;
  • жёлтоватый оттенок или бледность кожи и слизистых;
  • кровоточивость дёсен или из носа, появление синяков (гематом) на теле;
  • неприятные ощущения или боль справа под рёбрами.

Передозировка жаропонижающими у ребенка

Если передозировка парацетамолом произошла у малыша, особенно младше 6 лет, то, как ни удивительно, процесс протекает не так тяжело, как у взрослых, да и последствия не столь грозные: по крайней мере, поражение печени не столь выражены и критичны. Объясняется это особенностями обменных процессов у детей: их интенсивность и скорость гораздо выше, поэтому у организма гораздо больше шансов справиться с интоксикацией самостоятельно.

Однако это не означает, что приём парацетамолсодержащих лекарств для ребёнка безопасен и его можно самоназначать и небрежно относиться к дозированию. Более лёгкое протекание и последствия не означает их отсутствие, а в тяжёлых случаях трагичный итог также возможен.

Кроме того, если говорить о новорождённых малышах (возрастом менее 1 месяца), то для них передозировка парацетамола чрезвычайно опасна. Она может моментально прекратить работу печени и стать причиной гибели ребёнка. Именно поэтому маленьким деткам назначают лекарства от жара и боли из тех, которые не содержат парацетамол.

Последствия интоксикации парацетамолом

В результате отравления парацетамолом могут отмечаться:

  • острая печёночная и почечная недостаточность, острый панкреатит, а также недостаточность работы всех органов и систем организма;
  • поражение мозга (энцефалопатия) токсического происхождения;
  • отёк лёгких токсического происхождения;
  • осложнения на сердце – миокардит;
  • коматозное состояние и смерть.

Поскольку главная мишень парацетамола – печень, при неблагоприятном развитии событий может даже потребоваться её пересадка. Если же лечение было начато вовремя и проведено грамотно, прогноз состояния считается благоприятным.

Антидот при передозировке парацетамолом

Можно ли избежать столь тяжёлых последствий?

Безусловно, да – если в первые 8 часов после отравления принять антидот, в роли которого выступает ацетилцистеин (именно он является действующим компонентом препарата АСС, популярного лекарства от кашля, продающегося в любой аптеке).

Его действие направлено на то, чтобы связать и обезвредить, а затем и вывести из организма ядовитые продукты распада парацетамола.

В лечебном учреждении антидот, конечно же,  вводится не только в виде таблеток, но и внутривенными инъекциями.

Первая помощь при отравлении парацетамолом

Если ситуация такова, что именно вам необходимо срочно оказать первую доврачебную помощь пострадавшему от передозировки парацетамолом, действовать нужно быстро и по правилам:

  • Сразу же вызвать скорую помощь.
  • Промыть желудок, дав выпить большое количество подсоленной воды (минимум пару стаканов), а при необходимости – надавив на корень языка для инициации рвоты.
  • Принять адсорбенты (полифепан, полисорб и т.д.) для связывания и выведения токсинов. Важно знать, что активированный уголь блокирует действие антидота ацетилцистеина, поэтому одновременно их применять нельзя: если вводится антидот, углём в качестве сорбента не пользуются.
  • Принять слабительное для очистки кишечника.

Превентивные меры

Важно выполнять эти простые правила. и тем самым обезопасить себя от тяжёлого отравления:

  • Хранить парацетамол (как и всю остальную аптечку) в месте, совершенно не доступном для детей.
  • Принимать препараты с парацетамолом только по указанной доктором или в инструкции схеме (с обязательным выдерживанием четырёхчасового интервала и не дольше 5 дней).
  • Не заниматься самолечением и не принимать (а также не давать детям) парацетамол по любому поводу, это может привести не только к интоксикации, но и к другим негативным последствиям: к примеру. к повышению риска развития бронхиальной астмы.
  • Не употреблять просроченные препараты: их действенность снижается и возникает желание добиться нужного результата путём увеличения дозы, что чревато передозировкой со всеми её неприятными последствиями.
  • Строго придерживаться противопоказаний, не принимать препараты с парацетамолом или снизить их дозу до минимума (как решит врач):
    • при заболеваниях печени, почек и органов ЖКТ
    • при бронхиальной астме
    • беременным в последнем триместре
    • людям с индивидуальной непереносимостью
  • Не сочетать применение препаратов с:
    • употреблением алкоголя (здесь запрет категорический, даже если это «всего лишь» пиво);
    • приёмом лекарств, усиливающих действие парацетамола;
    • приемом препаратов, в которых также содержится парацетамол.

Будьте осторожны с применением даже привычных и безобидных на ваш взгляд препаратов, таких, как парацетамол, — и это сбережёт ваше здоровье.

  • fj28aujdx
  • Распечатать

Источник: http://medtox.net/otravlenie-lekarstvennymi-preparatami/chem-opasen-paracetamol-posledstviya-peredozirovki-u-vzroslyx-i-detej

Парацетамол очень опасен. Факты

Парацетамол вред и польза
Информация с личного блога www.vip-improver.com Aleksandr Sikora

Сезон простуд уже стартовал, и самое время поговорить об одном из популярнейших лекарств от простуды — о парацетамоле. Тем более что в последние дни в мире говорят сразу о двух громких смертях, связанных
с передозировкой этого препарата.

В Марокко скончался знаменитый 33-летний футболист Закариа Зеруали, а в Англии объявлено о причине смерти
25-летнегоинструктора по фитнесу Донны Бишоп. Оба они простудились, оба пили много лекарств, которые продаются на каждом углу без рецепта, и у обоих разрушилась печень.

Помочь им медицина оказалась не в силах. Особенно нелепой кажется смерть жизнерадостной Донны Бишоп.

Она сбивала температуру парацетамолом и дополнительно принимала комплексный препарат от простуды «Лемсип», который среди прочих компонентов тоже содержал парацетамол.

А потом пошла к врачу по поводу болей в горле,
и он прописал ей еще один комплексный препарат, который тоже содержал парацетамол. Врачебная ошибка привела к фатальному финалу.

Лучше меньше, да лучше

Но еще чаще все заканчивается так даже без помощи докторов. Ситуация с передозировкой парацетамола, к сожалению, весьма обычна.

Люди плохо ориентируются в лекарствах и пьют их до кучи: одно — от температуры, другое — от кашля, третье — от насморка, очень часто принимают еще и комплексные препараты сразу от нескольких симптомов (помните,
в телерекламенам часто обещают одно лекарство сразу от всех симптомов гриппа и простуды).

Кстати, в России есть и уже упоминавшийся «Лемсип», сыгравший трагическую роль в судьбе Донны Бишоп, и еще куча подобных комплексных лекарств с парацетамолом с другими названиями:«Колдрекс», «Колдакт», «ТераФлю», «Ринзасип»и т. д.и т. п.

И когда больные принимают несколько лекарств одновременно, они даже не догадываются, что в каждом из них может быть один и тот же парацетамол. В результате доза его резко увеличивается, и нередко переваливает за опасный предел.

К несчастью, для парацетамола эта планка безопасности очень низкая — гораздо ниже, чем для других лекарств. А вотесли ее превысить, последствия могут быть самыми трагическими. В первую очередь страдает печень.

Один из метаболитов парацетамола (так называют вещество, в которое препарат превращается в организме в процессе его

разрушения) вызывает гибель печеночных клеток. В таких случаях многим может помочь только искусственная печень.

А потом — ее пересадка. Но иногда не помогает и это.

История вопроса

Впервые обсуждать опасность парацетамола на Западе начали в 1977-м. В СССР его применяли, но популярностью он не пользовался и эксцессов с ним особо не случалось.

К тому же рекомендуемая доза парацетамола тогда была в несколько раз ниже нынешней: максимальная разовая — 0,5 грамма вместо сегодняшнего 1 грамма, а суточная — 1,5 грамма вместо 4. К слову, так выросли дозировки
в 1990-е, когда со своим уставом в наш постсоциалистический монастырь ринулись западные фармацевтические компании, тогда и появились препараты с лошадиными дозами парацетамола.

Но даже за океаном такие препараты неоднократно подвергались жесткому прессингу: «Токсичность парацетамола для печени сравнима с таковой некоторых других лекарств, которые уже удаленны с рынка», — заявлял еще
в начале2000-х Петер Хониг, руководитель отдела по безопасности лекарственных средств Управления по продуктам и лекарствам США.

В качестве примера он приводил препарат «Резулин», применявшийся в лечении сахарного диабета. Но «Резулина» уже нет, а парацетамол по-прежнему на коне.

Правда, недавно в США официально уменьшили суточную дозу парацетамола на целый грамм: до этого она составляла 4 грамма в сутки, а теперь — 3 (у нас же все остается по-старому).

Цена прозрения США — десятки ежегодных смертей от передозировки парацетамола, регистрируемых в этой стране.

И это несмотря на то, что там специально проводили национальные информационные кампании, в которыхнаселение учили правильно принимать это лекарство.

А на его упаковках даже пишут жирным шрифтом следующее предупреждение: «Если вы ежедневно выпиваете больше трех доз алкоголя, то посоветуйтесь с вашим доктором,

можно ли вам принимать парацетамол и другие обезболивающие и жаропонижающие средства.

Парацетамол может вызвать повреждение печени. Не используйте это лекарство с каким-либо другим препаратом, содержащим парацетамол».

Защищайся сам

Что же делать в такой ситуации нам?

Во-первых, если вы все-таки решили гасить температуру парацетамолом (хотя ему есть масса замен), то внимательно читайте инструкции ко всем остальным препаратам, которые тоже планируете принимать: нет ли в них
парацетамола (на латыни он пишется как paracetamol, а иногда может называться на американский манер ацетаминофеном (acetaminophen). Никогда не принимайте два препарата, содержащих парацетамол, вместе.

Во-вторых, если принимаете парацетамол, никогда не пейте спиртное: они образуют опасную смесь, и токсичность лекарства может серьезно увеличиваться. У любителей выпить были смертельные отравления с гибелью
печени даже при приеме лечебной дозы в 4 грамма.

В-третьих, даже дома лучше держать только один какой-нибудь препарат с парацетамолом. На всякий случай — чтобы ошибку не сделали ваши близкие или вы сами, когда от высокой температуры потеряете бдительность.

В-четвертых, если у вас дома есть парацетамол, то должны быть и препараты с ацетилцистеином.

Они обычно используются как лекарство для разжижения мокроты, но одновременно являются и антидотом припарацетамоловых отравлениях. Но до этого лучше не доводить.

А если есть подозрение, что вы все-таки хватили лишку, примите ацетилцистеин и спешите к врачу — вас нужно обследовать и держать под наблюдением,

чтобы успеть во-время помочь.

По данным Государственного реестра лекарственных средств, в нашей стране зарегистрировано 193 препарата, содержащих парацетамол. Из них более 50 лекарств содержат только это активное вещество, а остальные —
комплексные препараты с ним. Согласитесь, при таком количестве схожих лекарств, используемых преимущественно при простудных заболеваниях, передозировку парацетамола получить несложно.

Источник http://www.trud.ru/article/27-10-2011/269021_paratsetamol_smerti.html

===========================

Вот такую интересную статью янашел в интернете. Она меня привлекла знакомым названием. Очень часто

мне врачи назначали такой препарат.

Оказывается они хотели, чтобы у меня было (смотрим побочные эффекты):

Побочные действия:

Со стороны системы крови: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия.

Со стороны системы выделения: почечная колика, пиурия асептическая, гломерулонефрит.

Со стороны нервной системы: повышенная возбудимость или наоборот сонливость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение сократимости сердечной мышцы.

Со стороны системы пищеварения: тошнота, боль в эпигастральной области.

При длительном применении парацетамола в больших дозах препарат может оказывать гепатотоксическое действие.

Аллергические реакции: кожные высыпания, зуд, ангионевротический отек.

Передозировка:

Если количество принятого препарата во много раз превышает максимально рекомендуемую дозу, то это может вызвать токсическое действие на печень, которое сопровождается сонливостью, бледностью кожных и видимых слизистых покровов, тошнотой, рвотой и головокружением. Большинство из этих симптомов развиваются в первые сутки.

При появлении подобных симптомов следует срочно обратиться за медицинской помощью, так как показана срочная госпитализация.Как антидот используют Ν-ацетилцистеин внутривенно или перорально.

Также рекомендовано дезинтоксикационное и симптоматическое лечение.

Вряд ли кому то врач рассказал о таких побочных эффектах. И главное: он не несет никакой ответственности за
ваше здоровье, так как на упаковке указаны отрицательный эффект. Хотя, как правило, во вложении в упаковку там написано не все. Больше можно посмотреть в специальных справочниках. Все ли это знают!

Кстати, знаете, почему на пачках сигарет пишут такие устрашающие записи. Это не заботятся о вашем здоровье.
Производители заботятся о своей шкуре.

На них начало поступать много исков, что потребитель утратил свое здоровье. И суды удовлетворяли эти иски, и производители сигарет выплачивали очень большие деньги на лечение курцов.

Сейчас у них такой проблемы нет. Вы понимаете, о чем я говорю

КАКОЙ ВЫХОД ЕСТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО? НАШИ ХОРОШИЕ НОВОСТИ!

Я бы не рекомендовал воспользоваться советом данной статьи в рубрике “защищайся сам”.

Наша природа очень умна и щедра. Поэтому надо просто использовать все её дары.

Чем мы пользуемся при простуде:

Чай 

с медом

Если проблема зашла далеко, то Детокс. Он очень сильно поднимает иммунитет. (Ункария Томентоза или кошачий коготь)

и также Антиокс  (выжимка виноградной косточки и Гинкго Билоба)

Обязательно носим браслет

Если совсем себя запустили и надо выкарабкиваться – Урсул (содержит серебро и золото. Сильнейшее противовоспалительное действие)

Для детей обязательно Лайфпак Юниор. Это супер витаминно комплекс. На сегодня лучше ничего нет.

И конечно не забываем о здоровом образе жизни, правильном питании, закаливании, утренней зарядке и баньки. Я
думаю это лучше, чем то, что нам предлагает “официальная” медицина.

Источник: https://vipsikora.livejournal.com/70406.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.